Чарльтон – Рэдинг 4:2
Голы: Холланд, 26, Грэй, 42 (с пен.), Варни, 69, Буазза, 72 - Сонко, 45, Хант, 54 (с пен)

Открывали третий тур гранды первого английского дивизиона. На бумаге, по крайней мере, гранды. И выдали феерическую встречу, главной звездой которой стал арбитр матча.

В принципе, все более чем справедливо. Роялисты выглядели слабее, были менее изобретательны, - в конце концов. Гостей же могли наказать несколько раз еще на старте, когда свою отменную реакцию несколько раз продемонстрировал Маркус Ханеманн.

Счет открывает Холланд. Удар его партнера кипер Рэдинга парирует перед собой, а набежавший Мэтт переправляет снаряд в незащищенные ворота. Чуть позднее у гостей появляется чудная возможность сравнять счет. Судья назначает пенальти за фол на Кевине Дойле, а сам Кевин идет его пробивать. Бьет, кажется, отменно, не оставляя шансов голкиперу, но мяч попадает в перекладину! Стоит отметить, что подопечные Стива Копелла после неудачи не стушевались и пошли вперед. Что привело к голу в их ворот...-

Арбитр поначалу и не думал ставить на "точку" - далековат он был от места событий, где вроде бы нарушались правила. Посоветовавшись с ассистентом, дал пробить одиннадцатиметровый Энди Грэю. 2:0.

Гол на занавесе первой половины подарил шанс гостям. Ибрахима Сонко отлично пробил головой после подачи в штрафную Аддикс, положив снаряд в самый-самый уголок ворот. Красиво!

Дальше было весело. Снова пенальти! Грубо говоря, халява для Роялс. Стивен Хант пробивает не лучшим образом, а Уивер тянет его удар! Хочется смеяться, но смех быстро обрывает арбитр, который снова показывает на "точку" - дескать, вратарь Аддикс сошел с линии при пробитии одиннадцатиметрового! И тут Хант безжалостен.

И все-таки справедливость восторжествовала. Два удара – Варни и Буазза, доселе ужасно активного и запоровшего не один момент, приносят три очка Алану Пардью. Ко всему прочему, Сонко удаляют.

Бирмингем – Барнсли 2:0
Голы: Филлипс, 13, О'Коннор, 45

Ну казалось бы – выйдет Король Кев в основе, не сможет забить. А он снова сделал это! Невероятный форвард. Точный удар головой на тринадцатой минуте. Алекс Маклиш с Бирмингемом оседлал первую строчку чемпионата. Надолго?

Ипсвич – Вулверхэмптон 0:2
Голы: Эбанкс-Блейк, 21, Эдвардс, 78

Что за фигня творится с командой Джима Мэджилтона? И не провал пока вроде, но какая-то неопределенность. Дома горят почти без шансов, на выезде громят Бернли. Пускай и нулевое, но тем не менее. В любом случае – ждали мы от Трактористов иного.

А вот Мик Маккарти не изменяет яркому стилю и побеждает. Эбанкс-Блейк забивает головой после передачи Джэрвиса, а Эдвардс добивает мяч в ворота на 78-й минуте, а заодно добивает Ипсвич.

Ковентри – Бристоль Сити 0:3
Голы: Адебола, 17, Макиндо, 54, Брукер

Ярко и неожиданно подопечные -Гари Джонсона обыгрывают команду Криса Коулмэна. Забивают все те же, без Трандла, просидевшего на скамейке запасных.

Дерби – Саутгемптон 0:1
Гол: Макголдрик, 58

Печальные делишки у Пола Джуэлла в Дерби. Просто ужасные, я бы сказал. Ни побед, ни игры, ни единого забитого мяча дома. Зато Сотон набирает первые очки, а Макголдрик забивает уже четвертый мяч в сезоне.

Шеффилд Уэнсдей – Престон 1:1
Голы: Макклистер, 20 – Чэплоу, 77

У Престона продолжается беспроигрышная серия на старте сезона. А вот Совы уж совсем не впечатляют – первый матч был обманом? Да нет, просто соперник там такой был, что не грохнуть дома его нельзя было.

КПР – Донкастер 2:0
Голы: Блэксток, 5, Ледесма, 28

КПР стабильно берет очки дома. То, что Блэксток забил – привычно, а вот аргентинец Ледесма (по крайней мере, один фан Куинз Парк Рейнджерс говорит, что его фамилия произносится именно так, а не верить ему оснований нет) удивляет. И очень приятно. Сегодня, вон, двоих убрал прежде, чем прокинуть мяч мимо Нила Салливана.

Блэкпул – Шеффилд Юнайтед 1:3
Голы: Кабба, 74 – Куин, 21, Спид, 57 (с пен.), Хэлфорд, 78

Шарп отыграл 80 минут, но не забил. Зато отметился с точки ветеран Гари Спид – вторая команда из славного города Шеффилда больше радует глаз. Что, собственно, ожидалось.

Ноттингем Форест – Уотфорд 3:2
Голы: Мартин, 10, Ирншоу, 35, Тайсон, 69 – Смит, 22, 61

Первая победа Форест после возвращения в элиту! Посмотрите, кто забивает! Ужель Ирншоу? И от него может быть польза. А отыгрывается команда Айди Бутройда дважды, но в нокаут ее на 69-й минуте все же посылает Тайсон. Только не Майк, а Натан.

Кристал Пэлас – Бернли 0:0

Ну, не пропускать команда Нила Уорнока умеет. Но и забить пока не удалось. Хотя сколько моментов запороли! Сенсация, не иначе.

Кардифф – Норвич 2:2
Голы: Макормак, 3, 67 (с пен.) – Луполи, 77, 81

Блестяще зашел Артуро Луполи в игру! Проходит всего четыре минуты, он отыгрывает один мяч, проходит еще четыре – дарит очко своей команде!

Плимут – Суонси 0:1
Гол: Скотланд, 44

Настоящая борьба, в которой гости оказались хитрее. Но это еще что! Забил подающий надежды Скотланд!